Знакомство детей с родным городом средствами музейной педагогики (из опыта работы). Сценарий внеурочного мероприятия " знакомство со школьным музеем"

Сегодня я расскажу вам, что такое музей, и мы с вами побываем в самом настоящем музее.

Итак, музей - это то место, где хранятся и изучаются различные предметы. Они могут быть ценными и не очень. Но все эти предметы могут нам о многом «рассказать и поведать»: о своей истории, о происхождении и о том, для чего они нужны и как используются. И такие предметы называются экспонаты. Это слово для вас новое, давайте его все вместе повторим: «Экс-по-на-ты»

Музеи могут быть разными и экспонаты в них тоже бывают разные. Например, посмотрите сюда (показывает тематический альбом), краеведческие музеи, в них собраны экспонаты, рассказывающие об истории, природе и культуре одного города или села. У нас с вами в Осе тоже есть такой музей.

В историческом музее будут представлены экспонаты, рассказывающие нам об истории города, края или даже целой страны.

Ребята, расскажите мне, вы собираете дома какие-нибудь предметы или игрушки?

Сбор таких предметов называют коллекцией.

Коллекции разных предметов очень часто выставляются в различных музеях. И это уже называется выставкой. Мы можем с вами прийти в музей на выставку и полюбоваться какой-нибудь коллекцией: картин, посуды, монет и т.д.

И как я вам уже обещала, сегодня мы с вами тоже посетим музей, но музей не обычный, а созданный в нашей группе.

Я вас приглашаю на экскурсию в наш музей «Чайные истории».

Ребята, а что такое экскурсия?

-Экскурсия – это поход в музей для того, чтобы узнать что-то новое и интересное.

Вот и мы с вами будем узнавать что-то новое и интересное. А я буду вашим экскурсоводом .

Ребята, но прежде чем идти в музей, мы должны с вами узнать как можно себя вести в музее и как нельзя. Как вы думаете?

Вы абсолютно правы, ведь если вы будете шуметь и бегать, то будете мешать другим людям. Если вы рассматриваете экспонаты, то не загораживайте вид другим посетителям музея. Когда говорит экскурсовод, нельзя громко смеяться, разговаривать и перебивать его. Экспонаты нашего музея можно трогать и брать в руки, но только аккуратно, чтобы не разбить. Но если рядом с экспонатом вы видите такой знак (показывает знак «перечеркнутая ладошка»), то это значит, что экспонат ценный и его брать в руки не надо.

Вам понятны правила поведения в музее?

Надеюсь, вы будете их соблюдать.

А сейчас подходите поближе, я вам расскажу о нашем музее. (знакомит детей с мини-музеем, рассказывает об экспонатах, о коллекции, об истории экспонатов, пытается заинтересовать детей необычными экспонатами и т.д.)

В нашем музее есть также книги для рассматривания, раскраски и игры, которые вы можете брать и играть.

Государственное бюджетное образовательное учреждение
Всеволодовская сош №42

Методическая разработка

сценария внеурочной деятельности

«Знакомство со школьным музеем»

для 7-летних детей /1 класс

победитель ПНПО 2008г
Осинина Т. И.

Ногинск-5

2016 год

Тема урока . Знакомство со школьным музеем.

Цели урока . Знакомство с экспонатами музея.

Формируемые УУД:

Познавательные. Обработка и анализ информации. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Личностные. Положительная мотивация учебной деятельности. Навыки сотрудничества. Доброжелательность. Самооценка.

Коммуникативные. Умение обращаться за помощью, предлагать самому помощь. Строить монологические высказывания. Вести диалог.

Регулятивные. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату. Адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению ошибок.

Оборудование: экспонаты музея, магнитофон, шерстяные нити, ножницы, образцы кукол из нитей.

1). Орг. момент . Учитель приветствует детей, проверяет отсутствующих. Затем задаёт вопросы детям. Беседа происходит перед входом в музей.

Ребята, как вы думаете, зачем мы сюда пришли?

Как называется наш музей?

Что такое музей?

Ответы учащихся.

Правильно, наш музей называется «В гостях у прошлого». Здесь собрано много экспонатов (предметов, вещей), которые рассказывают нам о том, как жили наши предки (те люди, которые жили до нас). Мы пришли сюда для того, чтобы познакомиться с историей и культурой русского народа. Здесь очень много интересных вещей и предметов: иконы, священные книги, одежда, предметы быта, монеты, игрушки. Сегодня мы начинаем длительное путешествие по нашему музею, которое будет продолжаться до окончания вами школы. Это связано с тем, что невозможно рассказать обо всём за несколько занятий.

Ребята! Давайте представим себе, что мы находимся сейчас на « Машине- времени» и с помощью её сможем перенестись в прошлое. Открываем дверь и переносимся в…

Звучит русская народная песня «Барыня-сударыня» (1-й куплет)

Куда мы попали?

Вам здесь нравится?

Что вам наиболее интересно?

Ответы учащихся.

2). Учитель размещает детей так, чтобы всем были видны экспонаты.

Сейчас мы с вами коротко познакомимся с основными разделами музея.

Мы видим с вами домашнюю утварь: посуду, утюги, ухват т. д. Всё это использовалось нашими предками в повседневной жизни. Люди старались скрасить обыденность будней и для этого украшали предметы быта. Посмотрите, перед вами кувшин, который изготовлен в 1825 году. Подобную посуду изготавливают сейчас на родине этого экспоната АОО «Гжель». Это предприятие находится в нескольких километрах от нашего городка. Я думаю, что вряд ли среди вас найдётся человек, который скажет, что ему эта посуда не нравится. Своеобразие гжельского промысла состоит в том, что в оформлении изделий используются сине-голубые цвета.

Ребята, а у вас дома есть такая посуда? Она нравится вам?

Ответы учащихся.

Да, конечно, все гжельские изделия хранят душевное тепло тех, кто трудился над их изготовлением.

Сегодня мы начнём знакомство с раздела «Народная игрушка».

Вы любите играть?

Какие игрушки у вас любимые?

Посмотрите, что размещено вот на этом стенде?

Ответы детей.

Это игрушки наших прабабушек и прадедушек. Здесь есть куклы игровые (в которые дети играли) и есть обрядовые (которые являлись непременным атрибутом многих обрядовых действий). Сегодня вы будете своими руками мастерить куклы из нитей и сможете с ними поиграть. Это будет ваш сувенир на память о первом посещении музея.

3). Практическая работа.

На демонстрационном столе находятся куклы из нитей разных размеров и форм и всё необходимое для изготовления куклы из ниток: 3 группы нарезанных нитей (для туловища, рук и нити-завязки), ножницы.

На столах учащихся находится всё необходимое для изготовления куклы из ниток: 3 группы нарезанных нитей (для туловища, рук и нити-завязки), ножницы.

Ребята, нам предстоит создать куклу из нитей. Всё необходимое для этого находится на ваших столах. Подумайте что ещё нам нужно?

Ответы детей.

Смекалка нужна?

Усердие и трудолюбие нужны?

Хорошее настроение нужно?

Желание сделать куклу качественно?

Помощь друга по парте нужна?

Знание правил безопасности при работе с ножницами нужно?

Кто назовёт эти правила?

Какие загадки знаете о ножницах?

Ответы детей.

А теперь мы устраиваем конкурс. Кто будет самый активный и создаст самую лучшую куклу, тому достанется приз (кукла из моей коллекции).

I раунд-теоретический.

Посмотрите на образец готовой куклы и скажите, как её можно создать из того, что есть у вас на партах?

Ответы детей.

Учитель анализирует ответы детей и демонстрирует презентацию «Изготовление кукол из нитей».

II раунд-практический.

Дети под руководством учителя поэтапно создают куклу. Учитель использует презентацию «Изготовление кукол из нитей».

Во время работы тихо звучит русская народная песня «Калинка».

III раунд-награждение.

Самый активный и талантливый ребёнок получает приз.

4). Рефлексия.

Занятие 1.

3aдaчa: формирование понятия художественный музей как хранилища красоты.

Зрительный ряд:

1. Храм Аполлона в Бассах. Древняя Греция. Около 430 г. до н. э.

2. Здание Государственного Русского музея (бывший Михайловский дворец). Архитектор К. И. Росси, 1819-1825 гг.

3. Михайловский дворец. Архитектор. К. И. Росси. 1819-1825.

4. Залы и интерьеры Государственного Русского музея.

Рассмотреть на сайте вид Михайловского дворца (здание Государственного Русского музея). Изображение музея на странице сайта приведено в приложении 7.

Спросить (если дети не посещали раньше музей, то воспитатель сам должен об этом рассказать): почему он так называется? Спросить: что значит «музей русского искусства»?

Рассматривая сайт, обратить внимание на памятник перед зданием. Спросить: в память какого человека он поставлен? Почему он находится перед зданием музея?

В конце занятия задаются вопросы:

Как называются два крупных музея русского искусства?

Где они находятся, в каких зданиях, кто их создавал?

Занятие 2

1) Дать общее представление о Государственном Русском музее, особенностях его коллекции.

2) Объяснить название музея.

Зрительный ряд:

Здание Государственного Русского музея, залы и интерьеры.

В начале теоретического занятия вспомнить тему предыдущего, спросить:

Откуда «пришло» слово «музей»?

Какие музеи называют художественными?

Какие два художественных музея дети знают?

Почему они так называются?

В каком еще музее нашего города есть большая коллекции произведений искусства (картин, скульптуры и т. д.)? Это тоже художественный музей. (Дети смогут ответить, если ранее посещали Государственный Русский музей.)

Вспоминая показанное на сайте здание музея, рассказать историю строительства. Подчеркнуть, то в чем заключается своеобразие коллекции Русского музея и ее отличие от коллекций других музеев.

В конце теоретического занятия сделать выводы:

Занятия на компьютере:

Знакомство с художественным музеем.

Храм Аполлона в Бассах. Древняя Греция. Около 430 г. до н. э.

НЕЗНАЙКА:

В нашей стране очень много музеев, они очень разнообразные. А в каких музеях были вы? Какие музеи вы знаете? Что в них представлено?

А знаете ли вы что такое художественные музеи и почему эти музеи так называются?

Здание Государственного Русского музея (бывший Михайловский дворец). Арх. К. И. Росси, 1819-1825 гг.

К.П.Бегров "Михайловский дворец". 1832

НЕЗНАЙКА:

Здание Государственного Русского музея (вид с площади Искусств)

Что значит «музей русского искусства»? В память какого человека поставлен памятник перед ним? Почему он находится перед зданием музея?

Академический зал

НЕЗНАЙКА:

Почему зал носит название Академический?

Как называются два крупных музея русского искусства? Где они находятся, в каких зданиях, кто их создавал?

НЕЗНАЙКА:

В каком еще музее нашего города есть большая коллекции произведений искусства (картин, скульптуры и т. д.)? Это тоже художественный музей.

НЕЗНАЙКА:

Имя архитектора Русского музея?

НЕЗНАЙКА:

Какая разница между коллекциями Русского музея и Эрмитажа, почему их можно назвать художественными?

Ответ: Эрмитаж сейчас один из самых больших музеев мира, здесь представлены произведения искусства со всего мира, в этом заключается своеобразие его коллекции и его отличие от коллекции Русского музея.

Ивановский краеведческий музей развивает программу «Доступная среда» и начинает проводить экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Первое «Знакомство с музеем» решили провести для членов Ивановского общества слепых. У этих особых посетителей и экскурсия специальная. Для них отменяется правило «руками не трогать». Ведь только прикосновениями некоторые из них могут оценить предметы искусства. Поэтому обзорная экскурсия под названием «Знакомство с музеем» - во многом экспериментальная.

«Можно будет действительно позволить людям к этим предметам прикоснуться, их ощутить, представить в пространстве. А, значит, для них экскурсию превратить не просто в рассказ, который они воспринимают на слух, а позволить им стать полноценными участниками этого», - говорит Марина Пророкова, сотрудник Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

Больше всего возможностей для тактильного изучения - в зале арсенала. Тут буквально все находится в открытом доступе, ведь экспонаты сделаны из прочных материалов и, к тому же, многие вещи реконструированы и не вызывают у экскурсоводов страха прикосновений. Посетители с удовольствием узнают историю огнестрельного оружия и даже делают для себя неожиданные открытия.

«Я даже не представлял, что пушки могут быть такими маленькими. Я представлял, что пушки - это что-то такое большое, и для меня это было открытием. Здесь уже можно не только представить, но и потрогать руками. И уже я более четко представляю себе, что это такое, и как раньше вообще воевали», - говорит Алексей Назаретский, председатель Ивановского отделения ВОС.

Многие экспонаты, конечно, находятся под стеклом, и тут уже ничего не поделать. Зато даже внутренняя архитектура музея становятся частью программы, ведь всевозможные фрески, колонны и двери здесь тоже имеют собственную историю. Организаторы постаралось максимально расширить «Знакомство с музеем» и показать как можно больше интересного на всех выставочных этажах.

«Мы сначала разработали экскурсию, вернее, адаптировали нашу обычную экскурсию для вот таких людей и предложили им такой вариант. Они охотно откликнулись. Это наш первый такой пилотный проект, дальше мы намерены продолжать в этом же направлении, и попытаемся работать и с другими категориями с ограниченными возможностями», - говорит Сергей Конорев, директор Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина.

Кстати, идеей проведения таких экскурсий для людей с ограниченными возможностями здоровья с ивановским музеем поделились коллеги из Палеха. Удивительно, но так же, наощупь, посетители с удовольствием знакомились с лаковой миниатюрой.