Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать – в прошлом. Одоевский В












































































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели:

  • Повторить и обобщить пройденный материал.
  • Развивать память, внимание, мышление, речь.
  • Воспитывать любовь к чтению сказок, нравственность, чувство товарищества, доброту, справедливость.
  • Дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к творческой деятельности.

Оборудование:

  • выставка книг,
  • портреты писателей: П.П. Бажов, С.Т. Аксаков, В.М.Гаршин, В.Ф. Одоевский,
  • иллюстрации к сказкам,
  • магнитофон,
  • проектор.

Ход урока

1. Организационный момент

Послушайте песню “В мире много сказок” сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского

Да, в мире много сказок. Мы с рождения любим слушать сказки, смотреть по сказкам мультфильмы, художественные фильмы, читать сказки.

А какие сказки бывают? (русские народные, авторские)

Сегодня на уроке у нас будет викторина по сказкам. Мы с вами повторим и обобщим свои знания по разделу “Литературные сказки”. Итак, добро пожаловать в “Мир сказок!”. Здесь Вас ждут испытания, по итогам которых мы выявим лучших знатоков сказок. Потренируем наше внимание, память.

Презентация Слайд 1

2. Викторина

Наш раздел называется “Литературные сказки”. Что это означает? Что значит – литературные сказки? (авторские)

Слайд 2-3

1) Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала.

(Павел Петрович Бажов 1879-1950)

2) Родился этот писатель в Уфе. Детство прошло в помещичьей среде. Учился в Казанском университете. Затем поступил на службу в Петербург, где сблизился с кружком “Беседа любителей русского слова. Очень любил своих сыновей, которые тоже стали известными.

(Сергей Тимофеевич Аксаков 1791-1859)

3) Пятилетним ребёнком он пережил семейную драму, повлиявшую на характер будущего писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями.

(Всеволод Михайлович Гаршин 1855-1888)

4) Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать – в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом, где регулярно сходились лучшие писатели и учёные столицы.

(Владимир Фёдорович Одоевский 1803-1869)

Третий конкурс “Угадай-ка”

Вы должны отгадать слово, затем вспомнить, в какой прочитанной сказке встречается этот герой или предмет.

Слайд 11

Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, но с водой не знается

(кошка Мурёнка) ск. “Серебряное копытце”

Слайд 12

Коль сожмешь ее сильней, –
Больше будет силы в ней.

(Пружина) ск. “Городок в табакерке”

Слайд 13

На кустах в саду растёт,
Запах сладкий, словно мёд.
Но нередко льются слёзы
Тех, кто рвёт их. Это?..

(розы) “Ск. о жабе и розе”

Слайд 14

Выпуча глаза сидит,
Непонятно говорит,
Родилась в воде,
А живёт на земле.

(жаба) “Ск. о жабе и розе”

Слайд 15 Конкурс “Кто они”

В каждой сказке есть главные герои, по картинке назвать героя, из какой сказки, автор, дать характеристику.

Примерные ответы детей.

1) Младшая дочка из ск. “Аленький цветочек”, автор Аксаков. Это положительный герой, любимая дочь отца, лицо и одежда, характерна русской красавице того времени. По характеру – добрая, нежная, отзывчивая. Любит своего отца, сестёр. Честная, преданная своему слову. Она очень похожа на царевну молодую из сказки Пушкина “о мёртвой царевне и семи богатырях”.

2) Девочка Дарёнка - Дарьюшка (подарок судьбы)из ск. “Серебряное копытце”, автор Бажов. Она сирота, ей 6 лет, поэтому одета бедно, доверчивая – идёт жить к деду Коковане, большая помощница, смелая, любит животных.

Слайд – 17

3) Мальчик Миша из ск. “Городок в табакерке”, автор - Одоевский. Миша любознательный, воспитанный, внимательный, любопытный, добрый, любящий своих родителей.

Слайд – 18

4) Кокованя - это имя старика. Он большой, бородатый, любит сказывать сказки. Семьи у него нет, воспитывает сиротку. Характер добрый, покладистый (взял кошку), весёлый, ласковый, не жадный (взял камней полшапки). Ск. “Серебряное копытце”

Кокованя был охотником. Жил он в лесу в балагане. Летом добывал золото, зимой охотился на козлов. Его мечта – встретить Серебряное копытце.

Слайд – 19

Слайд – 21-31

3. Физминутку проведём,

Руки, ноги разомнём.

Потанцуем со сказочными героями.

Слайд – 32-70

Конкурс “Блиц-опрос” - ответить на вопросы

1)Что было изображено на крышке табакерки? (городок)

2) От чего папа предостерегал Мишу? (не трогать пружинку)

3) Почему Миша позавидовал колокольчикам? (они ничего не делали)

4) Что делал надзиратель? (переворачивался с боку на бок )

5) С какой царевной познакомился Миша? (с царевной пружиной)

6) Чем закончился Мишин сон? (механизм табакерки сломался)

7) Чему папа посоветовал Мише учиться? (механике)

8) Каким был цветник, где росла роза? (очень запущенным)

9) Что могла делать роза? (разливать вокруг себя тонкий и свежий запах)

10) Почему этой весной мальчик не мог выйти в сад? (он ослаб от болезни)

11) Что хотела сделать жаба? (слопать розу)

12) Как жаба очутилась около розы? (жаба влезла на куст, несмотря на все трудности)

13) Чем закончилась история? (мальчик умер)

14) Что сделали с розой? (засушили в толстой старой книге)

15) Почему Кокованя решил взять в дети сиротку? (он узнал, что девочка осталась сиротой, и пожалел её)

16) Сколько лет было Дарёнке? (6)

17) Как проводили дни Кокованя, Дарёнка и Мурёнка?(Кокованя ходил на охоту, Дарёнка работала по дому, Мурёнка ловила мышей)

18) На какой ноге у особенного козла было серебряное копытце? (на правой передней)

19) Какие рожки были у этого козла? (пять веточек)

20) Почему, по словам Коковани, Серебряное копытце лучше искать зимой? (зимой все козлы безрогие, а этот – всегда с рогами)

21) Кого увидала Дарёнка на покосном ложке? (Серебряное копытце)

22) Почему Кокованя, вернувшись, не узнал своего балагана? (он был усыпан дорогими камнями)

23) Почему Кокованя набрал только полшапки сокровищ? (Дарёнка попросила оставить до завтра)

24) Что стали находить люди по тем покосным ложкам, где скакал Серебряное копытце? (хризолиты)

25) Кого любил купец больше всего своего богатства? (дочерей)

26) Куда собрался купец и зачем? (в тридевятое царство, в тридесятое государство, по торговым делам)

27) Какой гостинец попросила старшая дочь, средняя и младшая? (золотой венец из камениев самоцветных, тувалет из хрусталю восточного, аленький цветочек)

28) Почему просьба младшей дочери оказалась самой трудной? (купец не знал, что найденный цветочек – самый красивый на свете)

29) Где нашёл купец аленький цветочек? (в саду у чудища лесного)

30) Что должен был сделать купец в обмен на свою свободу? (прислать вместо себя самую любимую из дочерей)

31) Как младшая дочь оказалась во дворце? (надела волшебный перстень на правый мизинец)

32) Что произошло с девушкой, когда она увидела хозяина дворца? (упала в обморок)

33) Что сделали старшие сёстры? (перевели стрелки на час назад)

34) Почему младшая сестра вернулась во дворец раньше срока? (сердце её не вытерпело)

35) Что произошло с хозяином дворца? (он умер)

36) Что сказала девушка чудовищу? (что она любит его, как жениха)

37) Кто заколдовал хозяина дворца? (злая волшебница)

38) Чем закончилась сказка? (свадьбой)

Слайд -71-74

Конкурс “Подумаем над сказкой”

А что самое главное в сказке? (сказка чему- то учит)

Да, “Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок” - гласит народная мудрость. Мы должны выяснить, чему же учат нас прочитанные сказки. (Высказывания детей)

Учитель обобщает:

1) “Сказка городок в табакерке” - это научно – фантастическая сказка, с помощью сказочных героев автор помог понять нам, как устроена музыкальная табакерка.

2) “Сказка о жабе и розе” - эта сказка о доброте и зле. Роза добрая и нежная, радуется жизни, Жаба несет зло и представляет собой жадность.

Люди, которые делают добро, - прекрасны, жадные и ленивые – отвратительны, их никто не любит. Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить.

3) “Серебряное копытце” - каждый из героев верил в сказку и хотел увидеть чудо.

4) “Аленький цветочек” - это волшебная сказка, где добро побеждает зло.

Слайд – 75

Последний конкурс “Моя сказка” - послушаем сказки, которые сочинили вы.

Дети зачитывают свои сказки, оформленные в книжки – малышки.

4. Рефлексия. - Закройте глаза, прислушайтесь к своему настроению, вспомните своё участие на уроке, попробуйте оценить свою работу объективно и покажите, какую оценку вы себе поставили.

Все молодцы! Спасибо за работу на уроке.

Литература.

1. Тесты по литературному чтению: 4-ый кл. О.В. Узорова, Е.А.Нефёдова.- М.: АСТ: Астель, 2009.

Тема: «Литературные сказки»

Тип урока: обобщающий.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания детей по разделу «Литературные сказки».

Задачи урока:

  1. Добиться усвоения учащимися учебного материала через игровой вид деятельности.
  2. Учить работать сообща, воспитывать навыки коллективной работы и чувство товарищества.
  3. Развивать память, творческие способности учащихся, мышление.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедийная установка;
  • табло для подсчета очков;
  • карточки с изображением крестиков и ноликов;
  • карточки с заданием.

Методические пояснения.

Данный урок проводится после изучения раздела «Литературные сказки» и является обобщающим. В течение длительного времени учащиеся работали с разнообразными авторами и читали авторские сказки, необходимо было подвести итог их работы и проверить усвоение темы.

Чтобы поддержать интерес к урокам чтения, я выбрала учебную игру . Игра способствует активизации внимания учащихся, развивает познавательные способности, формирует умение работать в коллективе. Возможно, вас заинтересует учеба за границей ваших детей.

Ход урока литературного чтения

I. Организация класса

(Дети вытягивают карточки и делятся на две команды «Х» и «О» - крестики и нолики).

Педагог: Дорогие ребята, я рада приветствовать вас на информационно-развлекательной игре «Крестики-нолики». Вы разделились на две команды, вас ждут6 конкурсов. Тема игры «Литературные сказки».

Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса проводится итог, который отмечается в игровом поле знаком команды. В игре побеждает та команда, у которых знаков окажется больше.

II. Основная часть

1. Конкурс «Разминка»

Педагог: Кто из сказочных героев мог дать такие объявления? (вопросы на слайдах №3-12 )

  • Продаю пиявок. Цена договорная. (Дуремар, слайд №4)
  • Организуем курсы выживания для выезжающих в джунгли. (Маугли и Тарзан, слайд №5)
  • Бюро знакомств «Очаровательные глазки» предлагает для знакомства женщин с одним, двумя и даже тремя глазами. (Крошечка Хаврошечка, слайд №6)
  • Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Айболит, слайд №7)
  • Сплю, и вижу принца. (Спящая красавица и молодая царевна, слайд №8)
  • Охранному агентству на постоянную работу требуется 33 сотрудника крепкого телосложения. (Черномор, слайд №9)
  • Возьму оброк со всех, даже с чертей. (Балда, слайд №10)
  • Развлечение для вас: пою песенки, грызу орешки. (Белочка, слайд №11).

Педагог: Что объединяет героев этих сказок? (Герои литературных сказок). Какая сказка в этом списке лишняя?

Педагог: Вам нужно назвать полные имена писателей и коротко рассказать их биографию (слайды 13-21 ).

  • Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала. (Павел Петрович Бажов, 1879-1950 гг.).
  • Родился этот писатель в Уфе. Детство прошло в помещичьей среде. Учился в Казанском университете. Затем поступил на службу в Петербурге, где сблизился с кружком «Беседа любителей русского слова». Очень любил двух своих сыновей, которые тоже стали известными (Сергей Тимофеевич Аксаков, 1791-1859 гг.).
  • Пятилетним ребёнком он пережил семейную драму, повлиявшую на характер будущего писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями (Всеволод Михайлович Гаршин, 1855-1888 гг.).
  • Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом, где регулярно сходились лучшие писатели и учёные столицы (Владимир Фёдорович Одоевский, 1803-1869 гг.).

3. Конкурс «Рассуждай-ка»

Педагог: Вам нужно ответить на вопросы, которые вытяните на карточках (слайд 22 ).

Карточка №1

1) Объясните своими словами, что такое литературная сказка. Чем она отличается от народной. Приведите примеры.

2) Сказки из данного раздела близки к народным сказкам или существенно от них отличаются? Почему так считаете?

Карточка №2

1) Используют ли писатели в своих сказках приём олицетворения? Объясните. Приведите примеры.

2) Представьте, что писатель не использовал бы этот приём. Что бы тогда произошло? Как изменилось бы его произведение? Смогли бы мы назвать его сказкой?

4. Конкурс «Загадки в пословицах и поговорках»

Педагог: Отгадайте слово, вспомните в какой сказке, прочитанной на последних уроках, встречается этот предмет и доказжите отрывком из текста (слайды 23-24 ).

  • Он поёт месяц, а ворона каркает целый год.
  • Ласточка день начинает, а он кончает.
  • Не нужна ему золотая клетка, а лучше зелёная ветка (соловей в сказке Гаршина «Сказка о жабе и розе»).
  • Мал горшок, да её варит.
  • Сам её заварил, сам и расхлёбывай.
  • Её маслом не испортишь (каша в сказке Бажова «Серебряное копытце»).

5. Конкурс «Кроссворд» (слайд 25)

№1 «Волшебные предметы»

1) …-невидимка
2) …-самобранка
3) …-самогуды
4) …-самолёт
5) …-кладенец
6) …-семицветик
7) …-скороходы
8) В выделенных клетках волшебная-… (шапка, скатерть, гусли, ковёр, меч, цветник, сапоги, палочка).

№2 «Тайна чудища»

1) Материал, из которого был изготовлен подарок для старшей дочери купца: фарфор, стекло, золото.
2) Место, где рос аленький цветочек: лес, луг, сад.
3) Чудище подарило купцу волшебный: башмачок, перстень, колпачок.
4) Старшая дочь купца просила привезти ей: венец, ковёр, рубин.
5) В чудище злой волшебницей был превращён: барон, князь, принц.
(Ответы: золото, сад, перстень, венец, принц, ларец).

6. Конкурс «Герои сказок» (слайд 26)

Вспомнить как можно больше героев сказки за определённое время.

1) Городок в табакерке.
2) Аленький цветочек.
3) Сказка о жабе и розе.
4) Серебряное копытце.

III. Подведение итогов.

Вот и кончилась игра.
Расходиться нам пора…
На табло взгляните все -
Подведём итог игре.

Подсчёт Х и О. Награждение победителей.

Литература:

1. Учебник «Родная речь» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.,М. Просвещение, 2011

2. Поурочное планирование к учебнику Л.Ф.Климановой, И.В.Клюхина, М.Вако, 2007

3. Начальная школа №6, 2006.

Приложение: Презентация к уроку

Тема: Обобщение по разделу «Литературные сказки»

Цель : Повторить и обобщить пройденный материал по разделу « Литературные сказки».

Задачи: Развить память, речь, мышление.

Воспитывать любовь к чтению сказок, нравственность, чувство товарищества,

Доброту, справедливость.

Дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к

Творческой деятельности.

Расширять кругозор учащихся.

Оборудование: Выставка книг, портреты писателей:

П.П. Бажов

С.Т. Аксаков

В. М. Гаршин

В.Ф. Одоевский

Иллюстрации к сказкам, магнитофон, проектор

Ход урока

  1. Орг. Момент

Ребята, сегодня я вам предлагаю самим сформулировать тему нашего урока. А для этого послушайте стихотворение:

Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Не знаем ты и я,

Что есть страна синеглазка

И называется…(сказка)

О чем сегодня пойдет речь? (о сказке)

II. Актуализация знаний.

А какие сказки бывают? (русские народные, авторские, волшебные, бытовые).

(слайд)

А почему их называют сказками? (в них присутствует волшебство)

III. Постановка цели урока.

Мы с вами познакомились со сказками. Какие это сказки? (литературные, авторские)

Что общего у этих сказок?(в основу литературных сказок положены народные, но они пересказаны автором)

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим свои знания по разделу «Литературные сказки». (Тема на экран слайд)

IV. Обобщение по сказкам

1).- И так, добро пожаловать в страну сказок!

Здесь вас ждут испытания, по итогам которых мы выявим лучших знатоков сказок.

потренируем ваше внимание и память.

Ну вот и первое испытание: Узнай автора (портреты перевернуты, под ними конверты с заданиями). Как дети узнают – переворачиваем портрет.

  • Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания, сказки и песни родного Урала.

(Павел Петрович Бажов 1879-1950г.) (слайд.портрет)

  • Этот писатель родился в Уфе. Он отпрыск старинного дворянского рода, Учился в казанском университете. Очень любил своих сыновей, которые тоже стали известными. (Сергей Тимофеевич Аксаков – 1791-1859г.) (Слайд).
  • Пятилетним ребенком он пережил семейную драму, повлиявшую на характер писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями (Всеволод Михайлович Гаршин 1855-1888г.) (слайд)
  • Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать – в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом где, регулярно сходились лучшие писатели и ученые столицы. (Владимир Федорович Одоевский 1803-1869г .) (слайд)

Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием.

2) Игра « Путаница»

Сказки гуляют по свету,

Ночь запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят на зорьке в туманах.

Ну вот пришли к нам сказки и заблудились. Давайте поможем каждой сказке найти своего автора. (Соедини линией. На листочках напечатаны сказки и авторы ).(слайд- автор и сказка)

Ну что ж, вы молодцы, пройдем следующее испытание.

3) Отгадай загадку (Вам надо не только отгадать загадку, но и вспомнить, к какой сказке относится этот предмет)

  • Мордочка усатая, шубка полосатая. Часто умывается, а с водой не знается (кошка) –Серебряное копытце
  • Коль сожмешь её сильней-больше будет силы в ней (пружина) Городок в табакерке
  • На кустах в саду растет,

Запах сладкий, словно мед

Но не редко льются слезы

Тех, кто рвет их. Это …(розы) Сказка о жабе и розе

  • Выпуча глаза сидит,

Непонятно говорит,

Родилась в воде,

А живет на земле? (жаба) (можно показать картинки – разновидности жаб)

  • И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,

А любому правду скажет -

Всё как есть ему покажет (зеркало)

Висит на стенке Блюдце

В Блюдце рожицы смеются.

(Зеркало.)

В школьном коридоре

Озорной Овал.

Девчонок и мальчишек

Вмиг нарисовал.

(Зеркало.)

4)-В каждой сказке есть свои герои. Какие герои бывают в сказке? (главные, положительные и отрицательные)

Назовите положительных героев каждой сказки. Дайте им характеристику.

В какой сказке есть отрицательные герои?

v . Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся

Взвился вверх и улетел

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

VI. Следующий конкурс –творческий.

  1. – Работа с учебником. Выборочное чтение.

Сейчас будете работать в группе. Вам надо прочитать отрывок из сказки и нарисовать к этому отрывку рисунок. (1 ряд – Серебряное копытце- встреча Даренки с серебряным копытцем. 2 ряд – Аленький цветочек- Разговор отца с дочерьми перед отъездом) – чтение

А сейчас вам надо нарисовать рисунок к прочитанному эпизоду.(звучит музыка – в мире много сказок, ребята рисуют рисунки)

  1. А теперь, ребята, вам предстоит защитить свой рисунок. Для этого вы должны представить инсценировку прочитанного фрагмента.9 инсценировка «Аленький цветочек»

Молодцы, ребята. Вы справились с этим заданием.

VII. .Работа по вопросам (обобщение)

  1. Как роза повлияла на настроение мальчика? (он улыбнулся)
  2. Что сделали с розой?(Её засушили)
  3. Что в сказке олицетворяет роза, и что жаба? (роза – доброта, красота, жаба – зло)
  4. Почему Кокованя решил взять сиротку?(он узнал, что она одна и пожалел её)
  5. Сколько лет было Даренке?(6)
  6. Как Кокованя, Даренка и Муренка проводили время?
  7. На какой ноге у особенного козла было серебряное копытце?
  8. Какие рожки были у этого козла?
  9. Почему, по словам Коковани, серебряное копытце лучше искать зимой?(картинки оленей)
  10. – Кого увидела Даренка на покосном ложке?
  11. Почему Кокованя не узнал своего балагана?
  12. Что стали находить люди по тем покосным ложкам? (хризолиты)
  13. Кого любил купец из сказки Аленький цветочек больше своего богатства? (своих дочерей)
  14. Куда собрался купец и зачем? (в тридевятое царство, тридесятое государство по делам торговым)
  15. Какой гостинец попросила каждая из дочерей?
  16. Где купец нашел аленький цветочек?
  17. Что должен был сделать купец в обмен на свою свободу?
  18. Как младшая дочь оказалась во дворце?
  19. Что сделали старшие сестры?
  20. Почему младшая сестра вернулась раньше срока во дворец?
  21. Что произошло с хозяином купца?
  22. Что сказала младшая сестра чудовищу?
  23. Чем закончилась сказка?
  24. Почему Городок в табакерке назвали сказкой?
  25. Чему научился герой сказки, попав в табакерку?

Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете сказки. ,

VIII.Проверка д/з

Но у нас есть еще один конкурс. «Юный сказочник».

У вас было задание сделать книжку- малышку и сочинить свою сказку в соавторстве с соседом. Вы готовы рассказать нам свои сказки?(выставка работ детей)

IX . ИТОГ урока

И так,Ребята, а что же самое главное в сказке, для чего они нам нужны? (каждая сказка чему то учит)

Да, сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок .(слайд)

А чему же нас учит каждая из прочитанных сказок?

  • Городок в табакерке – с помощью фантастических героев мы узнали, как устроена музыкальная табакерка. Это познавательная сказка.
  • Сказка о жабе и розе – о доброте и зле. Роза-добрая, нежная, радуется жизни, а жаба – представляет собой жадность.

Люди, которые делают добрые дела – прекрасны, а жадные и ленивые –

отвратительны.

  • В сказке серебряное копытце каждый из героев верил в чудо и хотел это увидеть.
  • Аленький цветочек- сказка, в которой добро побеждает зло.

Какая сказка связана с реальностью? Серебряное копытце

Какой вывод можно сделать из нашего урока? (Добро лучше, чем зло)

Я хочу закончить наш урок такими словам:

СТИХОТВОРЕНИЕ

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей,

Но зло творится без труда_

Добро творить трудней.

Рождает зверя-зверь

Рождает птицу-птица

От доброго-добро,

От злого-зло родится

Добро, сколь ни было б мало

Гораздо лучше, чем большое зло.

РЕФЛЕКСИЯ: -Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и совершайте добрые поступки.

X. Д/з Подготовить сообщение о жабах, о розах, о

Самооценка урока. Ребята, у нас тоже собрались хризолиты. Если вам было интересно на уроке, вы узнали из урока что то новое, то возьмите зеленый камешек, а если что то вам не понравилось, или вызвало затруднение, то возьмите – красный камешек.

Оценки за урок:

«Существительные общего рода» - Умница - ? Вещи, яблоки, хлеба, кольца, книги, пеналы, ружья, мячи, умница. Сколько родов в русском языке? Итоги урока Что нового узнали на уроке? Словарная работа. Закрепление темы. Тихоня не торопился домой. Иголок очень много, А нитки ни одной. Новая тема. Все ли знаменательные части речи имеют значение рода?

«Мать Тереза» - В конце концов, все, что вы делаете, нужно не людям. Практические советы Матери Терезы. Есть только один язык – язык сердца. Мать Тереза - пример бескорыстия, любви, веры и милосердия. - Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас. Жить стоит. Надпись на стене основанного Матерью Терезой приюта для умирающих от СПИДа.

«Урок Древний мир» - Науки-помощницы. Новые слова. Карта мира. Вещественные. В чем отличие древнего человека от современного? Проверь себя. Археология - наука, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. Знакомство с древним человеком. Лента времени. Назовите материки, где находились первые стоянки древних людей.

«Культура Древней Индии» - В основе хозяйства - ирригационное земледелие. В Древней Индии успешно развивалась наука. Агни – бог огня. Поклонение многим животным свидетельствует о сохранении фетишизма и тотемизма. Астрономы высказали догадку о вращении Земли вокруг своей оси. Сегодня буддизм распространен в Китае, Японии и других странах.

«Женщина-мать» - Церковь Петра и Февронии. Через 9 лет муж был казнен. Зачем, господин, мое веселье По ковылю ты развеял?». Храм-часовня Ксении Петербургской. Ярославна. «О ветер, ветрило! Женщина! «Святые дочери России». «…Ольгу мы Сравним с зарей перед рассветом, С подснежником в конце зимы!». Камилла Ивашева. Петр и Феврония.

«Род имён прилагательных» - Не знаем. Проверь. Расшифруй слова брз пльт квр. 1.У существительных 3 рода (м.р., ж.р., ср.р.). 2. Способ определения рода у имен существительных. Береза пальто ковер. Знаем. Какое лишнее? ая, ой, ый, ий. Проблема. Алгоритм. Тема урока Род имен прилагательных. 1. Способ определения рода у имен прилагательных.


а) Родился он на Урале, в семье горнозаводского мастера. С детства привлекали его люди, предания,

сказки и песни родного Урала.
б) Родился этот писатель в Уфе. Детство прошло в помещичьей среде. Учился в Казанском университете. Затем поступил на службу в Петербурге, где сблизился с кружком « Беседа любителей русского слова ». Очень любил своих сыновей, которые тоже стали известными.
в) Пятилетним ребёнком он пережил семейную драму, повлиявшую на его характер как будущего писателя. Его произведения поражают глубиной чувств героев, яркими олицетворениями.
г) Его отец был отпрыском древнего княжеского рода, а мать – в прошлом крепостной крестьянкой. Его дом стал местом, где регулярно встречались лучшие писатели и учёные столицы.
4. Объясни, что такое литературная сказка. Чем она отличается от народной сказки?
Проверочная работа 5.

« Делу время – потехе час».


  1. К каким произведениям из изученного раздела подходят эти пословицы? Укажи название произведения и автора.

а) Поздно поднялся – день потерял, в молодости не учился – жизнь потерял.
б) Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться лени – только три дня.
в) Не тот грамотен, кто читать умеет, а тот, кто слушает и разумеет.
г) Ученику – удача, учителю – радость.
2. По одной фразе узнай произведение и его автора. Запиши.
а) Попробуй в классе запой – сразу выгонят.
б) Они разбрызгивались, и получалось что-то очень приветливое и радостное.
в) грохочут грузовики – скорее, скорее надо сдать грузы в магазины, на заводы, на железную дорогу.
г) Я только вчера догадался, что уроки всё-таки надо учить.


  1. Разгадай кроссворд.

По горизонтали. 1. Поэт, стихотворение которого не выучил Денис Кораблёв.


  1. У главного героя его рассказов был прототип: сын самого писателя, его тёзка. Кто этот писатель?

  2. Эта профессия помогла проспавшему мальчику примчаться за секунду до Раисы Ивановны.

  3. Родился этот писатель в Баку. Наперекор родителям, музыкальным педагогам, мечтавшим видеть сына музыкантом, он выбрал живопись.

  4. Двое рабочих поняли, что мальчику нечего делать. Они предложили подтолкнуть кривой дом сбоку, чтобы он ровным был. Им было… .

  5. Его не умели ценить герои произведения Е. Л. Шварца.

  6. Она стояла у стены. Дворник запретил трогать её.

По вертикали.


  1. Черта характера человека, любящего трудиться.

  2. По сценариям этого писателя сняты фильмы « Золушка », « Дон Кихот » и др.

Проверочная работа 6.

« Страна детства».
1. Узнай, о каких героях или предметах из прочитанных произведений идёт речь. Запиши.
а) Эти брат и сестра испортили многим встречу Нового года.

б) Эта девочка вдохновила великого композитора.

в) Обиженная тётя сказала, что в будущем Минька будет… .

г) Мальчик положил кусок от него на пароходик, около будочки.

д) Этот инструмент мог петь обо всём.
2. Вспомни, где это было. Ответь на вопросы.
а) Где проводил осень Эдвард Григ?

б) Когда он был маленький, его отправили жить туда. Там и произошла эта неприятная история. Куда был отправлен мальчик?

в) В каком городе родился К. Г. Паустовский?

г) Где провёл детство Б. С. Житков?

д) В Санкт- Петербурге в семье художника родился… .
3. Прочитай модернизированные пословицы и поговорки, восстанови их. Запиши.
а) По лесу надо с корзинкой ходить.

б) Скучен день до вечера, коли делать уроки.

в) Не стыдно не знать, стыдно не подсказывать.

г) Испокон века телевизор растит человека.

д) Первая двойка прощается.

е) На шпаргалке далеко не уедешь.
4. Отгадай загаданное слово в пословицах и поговорках. Для какого произведения оно является ключевым? Укажи название произведения и автора.
а) Поздний ОН гложет кость.

Из песни слова не выкинешь, из-за стола Его не выгонишь.

Незваный ОН хуже татарина.
б) Не вся та ОНА, что звучит.

Под хорошую ЕЁ и змеи пляшут.

Фома ЕЁ разумеет, а Ерёма плясать умеет.
5. О каком поступке идёт речь в этих пословицах? К какому произведению их можно отнести? Укажи название произведения и автора.
Ворота открыты, а он в подворотню лезет.

За тараканом – с барабаном, за комаром – с топором.

Зачем туда с ножом, где топор положен.

Проверочная работа 7.

« Поэтическая тетрадь 1 » (часть 2).

« Бабушкины сказки »

В. Я. Брюсов « Наши царства »

С. А. Есенин « Опять сон »

М. И. Цветаева « Бежит тропинка с бугорка »

« Детская »

2. По четверостишию узнай стихотворение и его автора. Запиши.

а) И сидим мы, еле дышим. б) Месяц вышел. Громче шорох.

Время к полночи идёт. Зебра мчится вдалеке.

Притворимся, что не слышим, Лес, взрывая листьев ворох,

Если мама спать зовёт. Тупо тянется к реке.

в) Нам хорошо. Пока ещё в постели г) Слово скажешь, в траву ляжешь,

Все старшие и воздух летний свеж, Чёрной цепи не развяжешь.

Бежим к себе. Деревья нам качели Снизу яма, сверху высь,

Беги, танцуй, сражайся, палки режь!.. Между них вертись, вертись .

3. Догадайся, о ком из поэтов изученного раздела идёт речь. Запиши.

а) После Константиново, где детство « прошло среди полей и степей », четырнадцатилетний подросток оказывается вдали от дома в закрытой двухклассной школе-интернате. Единственным его утешением становится дружба с товарищем по классу Гришей Панфиловым. Долгими вечерами засиживались они с приятелем в доме Панфиловых допоздна – пели, играли, танцевали, а иногда читали друг другу стихи, среди которых стихи этого поэта отличались особой лёгкостью.

Даже самые ранние, бесхитростные и чистые его стихи уже при первом чтении захлёстывают душу своим певучим слогом:

Там, где капустные грядки

Красной водой поливает восход,

Кленёночек маленькой матке

Зелёное вымя сосёт.

б) Сочинять начал с восьми лет, а семнадцать написал за один год почти две тысячи строк. С первых же шагов он не хочет идти по стопам пушкинских или некрасовских подражателей. Он твёрдо верит в свою звезду.

В истории русской литературы он навсегда остался открывателем новых путей, великолепным мастером стиха, доказавшим, что поэт может передать всё многообразие человеческих страстей, все «сокровища, заложенные в чувстве». Оставил он след в культуре и как талантливый критик, организатор, редактор, педагог.

С детских лет его манило неведомое:

Мне снились: рощи пальм, безвестный океан,

И тайны полюсов, и бездны подземелий,

И дерзкие пути междупланетных стран.

в) В октябрьские смертные дни, когда к власти пришли большевики, она остаётся в Москве одна с двумя дочерьми, безо всяких средств к существованию. В то время в её стихах страшный быт преображается в высокую поэзию:

Чердачный дворец мой, дворцовый чердак!

Взойдите! Гора рукописных бумаг…

Так. – Руку! – Держите направо,-

Здесь лужа от крыши дырявой.

Теперь полюбуйтесь, воссев на сундук,

Какую мне Фландрию вывел паук.

Не слушайте толков досужих,

Что женщина - может без кружев!

4. Какое произведение из этого раздела тебе больше всего понравилось? Что тебя в нём тронуло? Кто его автор?

Проверочная работа 8.

« Природа и мы ».
1. Соедини авторов с их произведениями.
Д.Н. Мамин-Сибиряк « Выскочка »

А. И. Куприн « Кабан »

В. П. Астафьев « Приёмыш »

Е. И. Чарушин « Стрижонок Скрип »

М. М. Пришвин « Барбос и Жулька »
2. Запиши название произведения и укажи его автора.
а) Какое произведение открывает раздел?
б) В каком произведении сорока лишилась хвоста?
в) Опасность надвигалась гуськом, передний был в пяти шагах от героя.
г) Герою этого произведения пришлось учиться жизни самому, без помощи родителей.
д) Они были разными, но дружба их – крепкой.
е) Он был приёмным членом семьи, но очень любимым.
3. Узнай, из каких произведений эти предметы. Укажи название произведения и автора.
а) норка б) рога в) хвост г) миска д) лодка е) метла
4. Узнай героя по описанию. Вспомни, из какого он произведения и кто его автор. запиши.
а) Он серого цвета. Баловства не любит. Чуть где-нибудь непорядок – суета или драка, - он не торопясь пришагает и ткнёт кого надо клювом. Начальник – птица!
б) Она была маленькая, тонконогая, с гладкой чёрной шерстью и жёлтыми подпалинами над бровями и на груди.
в) Всё равно как человек тоскует. Выйдет на берег, встанет на одну ногу и начнёт кричать. Да ведь жалобно кричит…
г) Ей было очень тяжело одной прокормить детей. Но она была хорошая мать.
д) Весёлая она была, всем нравилась: ушки как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок.
е) Летом он постоянно с головы до хвоста бывал унизан колючими « репяхами » , осенью же клоки шерсти на его ногах, животе, извалявшись в грязи и потом высохнув, превращались в сотни коричневых, болтающихся сталактитов.

Проверочная работа 9.

« Поэтическая тетрадь 2 » (часть 2).

1. Отгадай загадку и вспомни, какому прекрасному времени года был посвящён раздел «Поэтическая тетрадь ».
Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья

Зажгла огней рябиновых костёр.

То – щедрая красавица

Игриво улыбается

И охраняет всех косым дождём.
2. Соедини авторов с их произведениями.

С. А. Клычков « Лебёдушка »

Д. Б. Кедрин « Весна в лесу »

С. А. Есенин « Сентябрь »

Б. Л. Пастернак « Бабье лето »

Н. М. Рубцов « Золотая осень »
3. В каком отрывке встречается олицетворение.
а) Соберутся зайцы грудой

Под капелью и теплом,

Громче дятел красногрудый

Застучит в сухой и рудый

Ствол со щелью и дуплом.
б) Наступило бабье лето –

Дни прощального тепла.

Поздним солнцем отогрета,

В щёлке муха ожила.
в) А кругом роса жемчужная

Отливала блёстки алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.

4. По нескольким строчкам узнай стихотворение и запиши, кто его автор.
а) А кругом цветы лазоревы

Распускали волны пряные…
б) Как в истоме клохчут сои

И кружатся глухари.
в) И ничего не желаю,

И ничего не хочу!
г) Сжалься осень! Дай нам света!

Защити от зимней тьмы!
5. Вспомни, какие сравнения использует Б. Л. Пастернак. Выпиши их.
6. В каком из прочитанных стихотворений главным становится повествование о событиях из жизни героев. Укажи название стихотворения и автора.

Проверочная работа 10.

« Родина ».
1. Прочитай стихотворение. Ответь на вопросы.
Мой первый друг, Антипин Колька!

Он, верно, помнит этот день,

Когда на тихом солнцепёке

Накрыла нас живая тень.

Мы оглянулись и застыли,

Разинув в оторопи рты:

Стоял солдат, седой от пыли,

И улыбался с высоты.

И вдруг, подхваченный тем мигом,

Признав чутьём, а не с лица,

Я задохнулся сладким криком

В немом объятии отца.

К его щеке припал и замер,

А сзади в ярком свете дня

Смотрел сиротскими глазами

Антипин Колька на меня.

В. Богданов
Вопросы:
а) Как ты понимаешь смысл стихотворения? О чём оно?
б) Можно ли это стихотворение ввести в раздел, который вы только что изучали?
2. Допиши имя и отчество автора.
Дрожжин ________________
Слуцкий _________________
Никитин _________________
Жигулин _________________
3. По двум строчкам узнай произведение и его автора.
а) Мина кораблю пробила днище

Далеко- далёко от земли.
б) Я в каждом шелесте листов

Сгорят, как старое жнивьё.
г) Посмотрю на юг –

Нивы зрелые…

Проверочная работа 11.

« Страна фантазия ».

Прозрачный-________ Раздался- ________ Сюрприз- ___________
3. Проверь себя, внимательно ли ты читаешь. Вставь пропущенные слова в предложения.

а) Ранним майским утром к гостинице___________ подкатил светло – серый автомобиль.
б) Почётный гость приехал из _______________.
в) Директор с ____________ помощниками взялись за ручки и отнесли чемодан на __________ этаж.
г) Над деревьями прострекотал маленький __________ - воздушное _____________.
д) Оставив Электроника, профессор подошёл к __________, набрал на диске номер.
е) Ты будешь сегодня много двигаться. Надо подкрепиться _____________________.
4. Расшифруй, что здесь написано, и ты узнаешь настоящее имя писателя-фантаста Кира Булычёва.
SИWLГGOVIPSWЬ WBLSCSGEWBILOSVЛOGIДOWBVSИЧG MWSIOЖGWEVSЙLIKOSL

5. Как можно охарактеризовать Алису? Выбери нужное. Дополни, если считаешь нужным.
Добрая, злая, смелая, трусливая, находчивая, отзывчивая, __________________________________.
6. Проверь себя, внимательно ли ты читаешь. Выбери правильный ответ.
а) Мы осторожно выкопали … кустов

пять шесть семь
б) Я начал готовить к съёмкам камеру, потому что надеялся, что на кустах вскоре распустятся…

лечебные цветы удивительные цветы светящиеся цветы
в) Механика звали…

Жёлтый Красный Зелёный
г) Чтобы защититься от кустиков, отец Алисы схватил…

швабру щётку метлу
д) Для борьбы с кустиками хотели применить…

огнемёт пулемёт водомёт
е) Кустики победила Алиса при помощи…

ведра лейки шланга

ж) Кусты бродили по песку и …

искали воду искали солнце искали еду

з) Самый маленький и непоседливый кустик очень любил…

чай морс компот

Проверочная работа 12.

« Зарубежная литература ».
1. Узнай произведение. укажи его название и автора.
а) В этом произведении главный герой был великаном, хотя при этом оставался обычным человеком.
б) В этом произведении главная героиня пожертвовала своей жизнью ради любви.
в) Главного героя этого произведения учитель часто наказывал.
г) В этом произведении рассказывается о ночи, в которую происходили чудеса.
д) Этим произведением заканчивается раздел.
е) В этом произведении можно узнать о подводной жизни.